Продолжение первой статьи о поездке «дикарем» в Марокко. Начало было тут. Сегодня хожу по городу и выглядываю интересные места. Улицы, люди, рынки, исламские мечети, католические церкви, вкусная и необычная еда. Чего тут только нет!
Отмахнувшись от подбежавших было таксистов, перехожу через дорогу. На первый взгляд, обычный большой город. Широкие дороги, светофоры, поток транспорта:

Вдали, за изгибом дороги, виднеется высокая башня мечети Хасана II, одной из главных достопримечательностей Касабланки. Вот туда-то я сейчас и направлюсь:

Через 500-700 м пути замечаю интересное место. Что-то, похожее на форт. Даже пушки есть:

Решаю зайти и посмотреть. Пройдя через небольшую арку в стене, выхожу на маленькую улочку:

Это я так затупил. Нужно не проходить сквозь арку, а в арке свернуть направо и подняться по лестнице. Вот тогда я оказываюсь там, где и хотел:

Это место – лишь большой ресторан, а площадка с пушками перед ним служит для привлечения внимания. Собственно, именно так и произошло, ведь я тут именно из-за пушек))
Сам ресторан находится в противоположной от пушек стороне. Он представляет собой столики на полуоткрытой террасе среди зарослей кустов:

Ну, раз я уж тут, значит пришло время позавтракать. Усаживаюсь за столик:

Когда официант приносит меню и я начинаю его изучать, возникает первая сложность. Меню составлено на французском и надписи дублируются на арабском. Поэтому довольно долго приходится переводить, чтобы вообще выяснить, что тут можно заказать. В конечном итоге, заказываю классический завтрак в марокканском стиле. Выглядит это дело просто потрясающе:

На большом двухэтажном подносе на 1-ом ярусе расположены: марокканский мед, какая-то сладкая зеленая водичка, масло, варенье, сладкая приправа чтобы макать блинчики, икра из соленых оливок. На втором ярусе: маринованные оливки, соус, напоминающий солёную сметану, две булочки. Отдельно на глиняном блюде подали омлет с мясом, пончик, блинчики, какой-то круглый драник из манки, кусочки фруктов (папайя, дыня, ананас), свежевыжатый натуральный апельсиновый сок и молочный коктейль. На фото еще нет блестящего металлического чайника объемом 0.5 л с горячим мятным чаем. Его принесли позже, уже после того, как я всё съел. Что могу сказать? Всё очень вкусно! За такой роскошный завтрак в красивом аутентичном месте отдал 120 дирхам (960 руб). Думаю, этих денег вполне стоит.
После завтрака настроение сразу поднялось и дальше пошел гораздо бодрее) Иду вдоль широкой улицы:

До мечети остается уже менее 1 км. Сильно греет солнце, но не очень жарко, около 21 градуса. Периодически налетает сильный порывистый ветер.
Вот я почти на месте:

Перехожу через дорогу, чтобы поближе рассмотреть это красивое архитектурное сооружение:

Мечеть Хасана II – это крупнейшая мечеть не только Касабланки, но и всей страны. Она названа так в честь короля Марокко Хасана II, который ее и построил. Она возведена в 1993 году на берегу Атлантического океана, ее молитвенный зал может вместить до 25 тысяч верующих, а на прилегающей территории могут разместиться еще 80 тысяч человек! Мечеть имеет единственный минарет высотой 210 м, по которому я ее и нашел) Кстати, это самый высокий минарет в мире! К сожалению, мечеть в данный момент закрыта, охранник машет рукой и отгоняет. Поэтому мне не удается увидеть, что расположено внутри. Там есть раздвижная крыша, которая в солнечную погоду открывается, наполняя помещение светом и свежим воздухом. Что интересно, на вершине минарета установлен мощный лазер, который ночью шпарит лучом прямо на Мекку, указывая направление. Вот такой вот гибрид вековых традиций и современных технологий!
Проход к рядом расположенной набережной закрыт, но разве такие мелочи когда-то останавливали Вятского Лаптя? Отхожу подальше от полицейских у начала набережной и перелажу через металлический барьер-ограждение. Отсюда мечеть видна уже на фоне океана:

А сам Атлантический океан с этого места выглядит вот так:

Так выглядят на видео мечеть Хасана II и расположенная рядом набережная:
Что интересно, набережная здесь называется Корниш, и такое же название имеет и набережная в оманском Маскате. Слово «корниш» в арабском языке означает улицу, идущую вдоль воды, предназначенную для прогулок.
На часах уже 11 часов дня, а значит нужно отправляться в сторону своего отеля, поскольку уже подходит время начала заселения (12 .00), да и с рюкзаком на спине таскаться не очень удобно. Судя по карте, до моего полуэлитного 2-звездочного отеля с пафосным названием «Hotel du Louvre» около 2,5 км, поэтому не трачусь на такси и бодро сворачиваю на улицу:

Пока иду, обращаю внимание на большое количество кошек в городе. До этого я думал, что город кошек – это Стамбул, но по сравнению с ним, этих пушистых зверей здесь гораздо больше!

Навигатор прокладывает кратчайший путь, широкие улицы сменяются узенькими улочками, на некоторых из них расположены стихийные рынки:

Чего тут только нет! Фрукты, арбузы, ну и естественно, знаменитые марокканские мандарины!



Поскольку в Касабланке расположен крупный порт, то и свежайшие морские продукты в наличии тоже имеются:


Продуктовая часть рынка постепенно переходит в обычную барахолку, когда самый разный скарб продается прямо на дороге:

Выхожу на обычную улицу с дорожным движением. И всё-таки, хотя население Марокко практически всё состоит из арабов, территориально это Африка, поэтому африканская привычка таскать всё на голове тут вполне работает:

Центральное почтовое отделение Касабланки:

Банк Африки. А за ним уже виднеется здание моего отеля:

Прохладный холл встречает запахом табака вперемешку с освежителем. Мое бронирование в компьютере находится сразу, но приходится подождать около 15 минут, пока готовят номер. Отдельно приходится наличкой платить городской налог за бронирование – это условие сразу было указано еще при оформлении бронирования. Сумма небольшая, 20 дирхам (160 руб). Служащий отеля провожает меня на 2 этаж, показывает номер, и тут выясняется, что не работает лампочка основного освещения. Приносят новую. Тоже не работает. Похоже, дело в проводке. Прошу их не мучиться и дать мне другой номер. Моя просьба не встречает возражений и меня сразу провожают в другой номер, на 3 этаже:

Так это всё выглядит на видео:
Подобрать отель в Касабланке можно за пару кликов мышью:
Зарядив телефон, приняв душ и немного передохнув в отеле, отправляюсь исследовать город дальше. Так получилось, что все самые основные достопримечательности Касабланки находятся плюс-минус в куче, поэтому услугами такси пока пользоваться не приходится. Сейчас я иду к крупному католическому костёлу в Касабланке, выхожу на широкую улицу с рядами пальм:

Сворачиваю в переулок и что я вижу? Целая тележка живых крашеных цыплят!

Жадный торговец цыплятами хотел еще слупить с меня деньги за фото, но на мне где сядешь, там и слезешь)) Показал ему жестом, что денег нет, да и свалил подальше.
Таких крашеных пушистиков я вижу впервые) Оказывается, их красят пищевыми красителями с целью привлечения внимания. Так их покупают лучше, особенно часто таких цыплят просят купить дети.
А вот и католический храм:

Церковь Нотр-Дам-де-Лурд — действующий католический храм, одна из заметных архитектурных достопримечательностей города. Это памятник модернистской архитектуры, который привлекает внимание верующих и любителей искусства своей необычной архитектурой. Церковь возводилась для удовлетворения нужд растущей католической общины Касабланки. Освящена во имя Девы Марии. Окончательное завершение строительства в 1956 году пришлось на переломный момент в истории Марокко — страна находилась на пороге обретения независимости. Таким образом, церковь стала символом эпохи перемен, культурного взаимодействия и европейского архитектурного наследия в Касабланке.
Захожу внутрь:


Главная достопримечательность церкви – большие цветные витражи. Их общая площадь превышает 800 квадратных метров, что делает их одними из самых крупных в мире. Витражи созданы французским мастером Габриэлем Луаром. Они изображают библейские сцены и фигуры святых, создавая внутри церкви неповторимую игру света и тени:

Осмотрев храм, двигаюсь дальше. На одной из улиц на здании красуется огромный флаг Марокко – зеленая звезда на красном фоне:

Красный цвет исторически связан с правящей с 1660 г. в Марокко династией Алауиты, он символизирует храбрость, силу и готовность защищать страну. Зелёная пятиконечная звезда называется Печатью Соломона. Зелёный цвет является традиционным цветом ислама, а пять лучей часто трактуются как символ пяти столпов ислама: исповедание веры (шахада), молитва (салят), милостыня (закят), пост в месяц Рамадан, паломничество в Мекку (хадж).
Сейчас я хочу зайти посмотреть еще один католический храм:

Кафедральный собор Сакре-Кёр – крупный архитектурный памятник, построенный в 1930-х годах в период французского колониального правления. Это одно из самых впечатляющих зданий города, сочетающее неоготический стиль с марокканскими влияниями. Интересно, что формально собор никогда не был кафедральным, так как в Касабланке не было своего епископа. Это название закрепилось за ним скорее из-за монументальности здания. После 1956 г. собор утратил религиозное значение, его вначале использовали как школу, а позже как культурный центр для проведения различных выставок. При попытке пройти внутрь меня останавливает охранник, который указывает рукой на пачку билетов и объявляет цену: 50 дирхам (400 руб). Немного офигев от такой жадности, разворачиваюсь и ограничиваюсь внешним осмотром…
Время постепенно подходит к вечеру, несмотря на то, что солнце еще довольно высоко. Нужно поужинать, для чего захожу в безымянную кафешку, вкусные ароматы из которой привлекают меня с улицы. Выглядит не очень презентабельно, но здесь едят местные. Это самый главный признак: место хорошее!

Заказываю позицию из меню: «12 мини-шашлыков с различными видами гарнира». Через 20 минут заказ у меня на столе. Выглядит потрясающе!

За весь ужин отдаю 150 дирхам (1200 руб). Дороговато, но оно того стоит! Шашлычки — просто пальчики оближешь, из мяса 3 видов: курицы, баранины, говядины. После ужина не спеша иду около 3 км обратно к отелю, на улице как раз начинает смеркаться.
Спать ложусь рано, около 21 часа. Ну это по местному времени, а в Москве уже 23.00, всё-таки 2 часа разницы.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАТЬ ТУТ
Улететь в Марокко за пару кликов мышью, подобрав билет на удобные даты:
Понравилась статья? Поделись с друзьями через кнопки соцсетей ниже!